Вспомнить всё

Вспомнить всё
Total Recall
США, Канада
Режисер: Лен Уайзман
В ролях: Колин Фаррелл, Кейт Бекинсейл, Джессика Бил, Брайан Крэнстон, Джон Чо
2012 г., 118 мин
Рецензия от Гоблина
(http://kino.oper.ru/torture/read.php?t=1045689436)
Посмотрел новый художественный фильм Вспомнить всё. Кто не знает — это римейк древнего фильма, выпущенного ещё в 1990 году. В главной роли был Арнольд, женой его выступала Шэрон Стоун, тогда ещё не мега-звезда. Фильм был отличный: в меру тупой фантастики, в меру злобности и жестокости. Арнольд, как обычно, играл сам себя и непрерывно острил — было весело. Ну а тут римейк.
Перво-наперво авторы сменили концепцию — вместо колонии на Марсе теперь Австралия. Земля изуродована какой-то небывалой войной, жить можно только в Британии и в Австралии. При этом в Британии живут приличные люди, а в Австралии — тупорылые пролетарии, которых возят на работу в Британию через специальную шахту, пробуренную слегка в обход земного ядра. Свежая задумка заставила сразу напрячься.
Главный герой — пролетарий Колин Фарелл. Колин ездит в Британию на подземном лифте и собирает там роботов-полицейских. Сразу стало несколько неясно: зачем заводы расположены в одном полушарии, а рабочие живут в другом? Ещё непонятнее другое: если технология позволяет изготавливать даже человекообразных роботов, зачем при таком уровне развития ручной труд? Ну, разве толковый робот не может изготовить другого робота? Ответа нет, ибо если это ликвидировать, порушатся все авторские задумки про рабский труд.
Колин Фарелл проживает в дрянной квартирёшке с красоткой-женой в исполнении Кейт Бикенсел. Это смешно, но нашему зрителю непонятно. И даже когда жена "раскрывается" и задаёт вопрос "неужели ты думаешь, что Я бы стала с тобой жить?" — нашему зрителю юмор непонятен. Суть сказанного в том, что в капиталистическом обществе красота — товар, и имеет вполне конкретную цену. Любая дама приятной наружности норовит продать себя подороже, то есть найти мужика побогаче. Через это там практически не встретишь красоток на улице — все они пристроены к денежным мужчинам и по улицам бесцельно не болтаются. Улицы — они для уродливых морлоков, растущих на дрянной еде и без медицины, с такими красотки не живут. Ничего, у нас тоже всё быстро к этому идёт.
Несмотря на войну, сделавшую большую часть планеты непригодной для проживания, среди людей нет мутантов. Девка с тремя сиськами под зверский дабстеп есть (куда же без неё?), а мутантов нет. Но тоже действует секретное Сопротивление, за вождём которого охотится лично канцлер, не брезгующий побегать с пистолетом и избивать задержанных. Вождь Сопротивления суров, но он не мутант и того мутантского эффекта, который он производил в оригинале, нет и в помине.
Нарисовано и снято всё отлично, выглядит прекрасно. Это, пожалуй, самый зрелищный мир будущего со времён "Бегущего по лезвию". Никакая компьютерная графика в глаза не бросается, всё выглядит натурально. Зрелищность, размах — всё на очень высоком уровне. Только смотреть неинтересно. Ни тебе злобы, ни тебе кровищи, ни тебе цинизма. Ничего того, чем в своё время веселил оригинал. Ну, как с "Прометеем" — вроде и про то же, вроде и красиво, а — ни о чём.
Сюжет откровенно скучный. Линии типа "а давайте восстанем против проклятых корпораций" интереса не возбуждают. Ну а когда сквозь Землю начинают возить армии роботов для подавления пролетарских восстаний — интерес пропадает совсем. Ибо сразу ясно, что никого дурацкие роботы не подавят, а Колин Фарелл один всех победит.
Ни один персонаж не вызывает сопереживания, не жалко никого. Ни Коляна с его бровями, ни его озверевшей жены, работающей и за жену, и за Майкла Айронсайда, ни его любимой Джессики Бил, ни начальника Сопротивления — вообще никого. Отличные драки, крайне бодрый экшен, но всё как-то мимо. В фильме вообще нет шуток, всё на полном серьёзе, и от этого смотреть ещё грустнее. Смешные только русские рекламы да деньги с Обамой.
Если хочешь увидеть римейк фильма с Арнольдом — расслабься, новый фильм не о том. При такой зрелищности вообще неясно, на кой надо было делать римейк. С таким размахом надо размахивать что-то своё, что никто не будет сравнивать с тем, что было. Но — увы, сделали так, как сделали, и получилось так, как получилось.
В общем, смотреть можно только ради галочки — как сделали римейк. Или если страшно любишь кинофантастику.
Огорчён.
Автор: Дым, Дата: 2012-08-10 13:56 | Комментарии (5)
Темный рыцарь: Возрождение легенды

Темный рыцарь: Возрождение легенды
The Dark Knight Rises
2012, США, Великобритания. Режиссер Кристофер Нолан, В ролях: Кристиан Бэйл, Том Харди, Энн Хэтэуэй, Джозеф Гордон-Левитт, Марион Котийяр, Гари Олдман, Морган Фриман, Майкл Кейн, Мэтью Модайн, Лиам Нисон. 165 мин.
Восемь лет назад Бэтмен растворился в ночи, превратившись из героя в беглеца. Приняв на себя вину за смерть прокурора Харви Дента, Темный рыцарь пожертвовал всем. Вместе с комиссаром Гордоном они решили, что так будет лучше для всех. Пока преступность была раздавлена антикриминальным актом Дента, ложь действовала.
Но с появлением хитрой воровки с загадочным прошлым всё меняется. Тем не менее, еще опаснее становится появление террориста Бэйна, чье лицо закрыто маской. Он разворачивает в Готэме чудовищную деятельность, вынуждая Брюса Уэйна выйти из импровизированного изгнания. Однако даже надев свой костюм, Бэтмен может проиграть Бэйну.
Автор: Дым, Дата: 2012-07-27 15:36 | Комментарии (19)
ПРОМЕТЕЙ

ПРОМЕТЕЙ (Prometheus)
Фантастический фильм.
Режиссер Ридли Скотт, в ролях: Нуми Рапас, Майкл Фассбендер, Шарлиз Терон, Идрис Эльба, Гай Пирс
США, 2012. 123 мин.
В поисках сакрального знания группа ученых отправляется в самые темные и неизведанные чертоги вселенной. Именно там, в отдаленных мирах, находясь на пределе своих умственных и физических возможностей, им предстоит вступить в безжалостную схватку за будущее всего человечества…
Автор: Дым, Дата: 2012-06-01 02:02 | Комментарии (39)
Люди в черном 3
Фантастический боевик "Люди в черном 3" (Men in Black III)
Режиссер - Барри Зонненфельд. В ролях - Уилл Смит, Джош Бролин, Томми Ли Джонс, Джемейн Клемент, Элис Ив, Эмма Томпсон, Майкл Стулбарг, Билл Хэйдер. США. 2012. 105 мин.
http://exler.ru/films/21-05-2012.htm
Рецензия Экслера:
Опять они спасли эту Землю. И ведь не надоело...
Отзыв кота Бублика
Это точно триквел "Людей в черном",
а не ремейк "Остина Пауэрса"?
Наивный вопрос кота Бублика
Я фильм сделал трехмерным на стадии пост-продакшена.
Снимал в формате 2D. Потом просто конвертировал
изображение. Все говорят, что ни в коем случае
нельзя конвертировать, выходит плохо. На самом деле
так даже лучше, потому что многое проще перевести
в 3D, чем снять, и так ни у кого не будет
головной боли. Я считаю себя гением в отношении 3D.
Барри Зонненфельд
Знаменитое спецподразделение "Людей в черном" продолжает защищать нашу Землю от инопланетных посетителей, однако и у них, и у всей планеты Земля возникла жуткая проблема. Борис по кличке Животное (Джемейн Клемент) - единственный оставшийся в живых представитель очень воинственных инопланетных существ, который последние сорок лет отбывал заключение в специально для него построенной лунной тюрьме, - совершенно неожиданно сбежал и объявился на Земле.
Когда-то сорок лет назад именно агент Кей (Томми Ли Джонс) арестовал Бориса: он тогда отстрелил негодяю руку, посадил его и запустил на орбиту сеть Аркнет, которая стала надежно защищать Землю от враждебных вторжений.
Борис это прекрасно помнит, поэтому он приходит к сыну человека, изобретшего машину времени, получает эту машину и отправляется в шестидесятые, чтобы изменить ход истории: убить Кея и не дать запустить сеть Аркнет.
Судя по всему, у Бориса все получилось, потому что когда в очередной раз агент Джей (Уилл Смит) просыпается и отправляется в Управление, он выясняет, что в его жизни Кея нет, потому что он умер сорок лет назад - был убит Борисом.
При этом, что самое страшное, боевое племя Бориса в этой реальности не уничтожено и оно направляется на захват Земли, так как никакой защитной сети Аркнет также не существует.
Ситуация критическая, Бориса немедленно нужно остановить, поэтому агент Джей, как легендарный Остин Пауэрс, отправляется в шестидесятые: он должен найти юного агента Кея и предупредить его, чтобы Кей не арестовывал Бориса, а во что бы то ни стало пристрелил его.
Однако против Кея теперь выступают оба Бориса - тот, шестидесятник, и новый из будущего, так что Джею придется помогать своему будущему бывшему напарнику. А им, в свою очередь, поможет инопланетное создание по имени Гриффин (Майкл Стулбарг) - оно существует сразу в пяти измерениях, видит параллельное вероятностное развитие событий, а самое главное - именно Гриффин дал Кею медальон, который, если его доставить на орбиту, запустит защитную сеть Аркнет.
***
Первый фильм "Люди в черном" был снят Барри Зонненфельдом по не слишком известным комиксам пятидесятых художника Ловелла Каннигама. Уилл Смит, за год до этого вышедший в звезды в фильме "День независимости", в этой картине сниматься совершенно не хотел, и его уговорила жена, сказав, что он шикарно смотрится в черном костюме и очках Пако Рабан. Студия Columbia Pictures и Зонненфельд продолжение снимать не планировали, поэтому с исполнителями главных ролей даже не были заключены стандартные для подобных случаев контракты с обязательствами сняться в продолжениях на определенных условиях.
Однако первый фильм при бюджете в $90 млн собрал под $600 млн, так что всем было понятно, что продолжение снимать нужно обязательно.
Под сиквел старую команду все-таки собрали, хотя и с большим скрипом и некоторыми потерями. С сюжетом там особо не заморачивались, сосредоточившись на колоритных инопланетянах, крутейших тачках и шутках агента Джея. Получилось, на мой взгляд, хорошо, несмотря на отсутствие принципиально новых идей. Агент Джей круто шутил, разнообразие жизненных форм инопланетян поражало воображение, "Мерседес" Е-класса вызывал желание немедленно приобрести точно такой же, причем по возможности с теми же гаджетами, а уж собачка-напарник Джея - это был просто отвал башки. Тогда при $140 млн бюджета собрали $426 млн, так что триквел был не за горами.
Однако до него добрались только через десять лет. Томми Ли Джонс поначалу наотрез отказывался участвовать в триквеле, и его в конце концов уговорили только потому, что примерно две трети фильма действует молодой агент Кей, которого сыграл Джош Бролин.
Уилл Смит, который раньше снимался как минимум каждый год, в фильмах не появлялся с 2008 года, так что его роли в "Людях в черном 3" фанаты ожидали просто с нетерпением.
С режиссером первоначально также не было понятно. Студия не могла договориться с Зонненфельдом, и шли разговоры о том, что франшизу отдадут в руки Майкла Бэя. Но, к счастью, в кресло все-таки сел старина Зонненфельд, что явно подняло градус интеллектуальности триквела.
Что с сюжетом? Им занимались аж четверо сценаристов, ни один из которых не работал над предыдущими фильмами. В результате картина из ироничной комедии заметно ушла в сторону фантастического приключенческого боевичка, но я бы не сказал, что ей это повредило, тем более что изрядную долю юмора и иронии в картине все-таки сохранили.
Впрочем, первоначальный подход оставили нетронутым: Земле по-прежнему угрожает смертельная опасность, спасти ее можно только с помощью некоего маленького гаджета-артефакта, который будет выпадать туда-сюда в самый последний момент, ну и, как обычно, есть центральный инопланетный Гад, которого остановить крайне сложно, но просто необходимо, ибо иначе будет глобальный Тип-Топ.
Ко всей этой милой истории явочным порядком приплели путешествия во времени - в основном чтобы заменить старпера Кея молодой крутотенью, - но с этим особенно не напрягались: пространственно-временной континуум был нарушен десятки раз, причинно-следственные связи были порваны с особым цинизмом, а для чувствительных зрителей припасли слезливую историю о глубинных связях Кея с Джеем, которая принципиально не клеится с предыдущими двумя частями.
Однако должен заметить, что даже разрывы логических линий сюжета не кажутся слишком существенными. В конце концов, это же не научная фантастика, а приключенческо-комедийный комикс. И когда смотришь на то, как Джей запускает машинку времени, уже никаких вопросов не остается, просто сидишь и ржешь.
Снято это все очень и очень бодренько. В сиквелах-триквелах часто бывает так, что создатели явно теряют былую легкость. Действие становится натужным, актеры не играют, а отыгрывают, так что смотреть на это все становится просто скучно.
В данном случае ничего подобного не произошло. И тут, конечно, немалая заслуга Уилла Смита, как, безусловно, главной звезды триквела, да и всей франшизы. Уилл зажигает по полной программе! Играет замечательно и с полной отдачей, классно хохмит и демонстрирует превосходную мимику. Смотреть - одно удовольствие, вот прям молодец, парень, хотя он и раньше-то никогда не халтурил.
Томми Ли Джонсу и по фильму полагается сохранять полнейшую невозмутимость и полное отсутствие каких-либо эмоций, да и эпизодов у него очень и очень немного. Однако он лишний раз продемонстрировал свою способность выглядеть смешным и забавным, будучи на экране совершенно серьезным.
А вот Джош Бролин в роли молодого Кея - шикарен! (Кстати, по фильму Джей отправляется на 43 года назад, а Бролин младше Томми Ли Джонса на 21 год. Но мы и на это не будем обращать внимание.) Бролина отлично стилизовали под молодого Кея, и он классно изображает знаменитый саркастичный взгляд Томми Ли Джонса. Так что очень понравился.
В картине значительную часть времени присутствует совершенно новый характер - прикольный инопланетянин Гриффин: персонаж чудаковатый и очень забавный. Его здорово изобразил Майкл Стулбарг - это актер, который одинаково хорошо играет как зачуханного преподавателя (фактически - Хоботова) из "Серьезного человека", так и знаменитого махинатора со стальным взглядом Арнольда Ротстина из "Подпольной империи". Стулбарг и здесь очень понравился - замечательный персонаж, очень смешная манера говорить. Да и со сценарной точки зрения идея интересная: инопланетный чудик, который одновременно живет в пяти измерениях и видит вероятностные параллели.
Роль Главгада Бориса Животное хотели предложить Саше Барону Коэну, но с ним что-то не сложилось, так что Бориса сыграл не слишком известный актер Джемейн Клемент, прославившийся в веках озвучкой роли мумрика Джерри в мультфильме "Гадкий я". Сыграл он его хорошо, но там основная прелесть персонажа - в спецэффектах и том, как его загримировали. Кстати, на российской пресс-конференции один из журналистов показал Зонненфельду и Смиту фотографию Бориса Гребенщикова и спросил, не его ли портретом вдохновлялись создатели фильма, на что Смит сказал про Гребенщикова: "Бедный парень, как его жизнь-то потрепала" - и заметил, что БГ может подать на них в суд за пародирование образа.
Что интересно, первоначально этого персонажа должны были звать Яз. Но дочка Зонненфельда сказала, что так называются ее противозачаточные таблетки, после чего Главгаду дали имя в честь внука Зонненфельда.
Начальника Кею с Джеем неожиданно сменили, и им стал... Эмма Томпсон, которую тут зовут О. Видимо, у зрителей должны были появиться ассоциации со знаменитой бондовской миссис М.
Отдельных теплых слов заслуживает Билл Хэйдер, который здесь блистательно сыграл Энди Уорхола. Зонненфельд, правда, долго думал, вводить ли этого персонажа в эпоху шестидесятых, - мол, молодежь уже понятия не имеет, кто это такой, так что будет ли смешно, - однако он зря переживал: даже если не знать, кто такой Энди Уорхолл и почему богатеи покупали его "картины" с изображением этикеток от консервов, все равно очень забавно посмотреть на этого персонажа. Ну и всегда приятно видеть звезду SNL неистового Билла Хэйдера, который сейчас, к счастью, все чаще и чаще появляется в большом кино.
Со спецэффектами и всяким мочиловом-стреляловом тут традиционно все очень даже здорово, причем, как я уже сказал, динамики тут явно добавилось. По-прежнему прекрасны всякие колоритнейшие инопланетяне, обалденно сделаны гироскопы-мотоциклы и погони на них, мотоцикл Бориса - внушает, однозначно, классно сделана сцена сражения в китайском ресторане, ну и прекрасно выглядит эпизод со стартом "Аполлона".
Кстати, "Мерседес" E-класса здесь заменили на двухдверный Ford Mondeo Titanium Black, который выглядел эффектно, однако никаких особых гаджетов в триквеле не демонстрировал. Впрочем, здесь еще фигурировал шикарный "Форд" из шестидесятых.
Надо сказать, что юмор с увеличением градуса приключений не растерялся: беседы Джея со старым и молодым Кеем, шикарная беседа Джея с парнем, у которого машина времени, роскошный момент с арестом Джея в шестидесятых, тусовка у Уорхола, осваивание гироскопического мотоцикла и так далее.
В общем, получил большое удовольствие. Ничуть не хуже второй части, как триквел - просто блеск!
Российская озвучка, в которой я и смотрел, сделана на очень неплохом уровне. И голоса хорошо подобрали, и перевод вроде сделан нормально - насколько я мог судить.
Единственное, что меня безмерно удивило, - это вполне отвратительный уровень 3D. (Я смотрел в зале с RealD.) Зонненфельд в интервью долго распинался по поводу того, какой крутейший 3D он замутил, причем на стадии уже постпродакшена, ну и в результате - полный пшик. В данном случае этот эффект 3D ни черта не дает, а только мешает: очки крадут яркость и контраст, а толку с этого - ноль. Так что лучше смотреть этот фильм в 2D, благо он будет прокатываться в двух вариантах.
http://oper.ru/news/read.php?t=1051610423
Рецензия Гоблина
Вчера посмотрел "Людей в чёрном 3". Поклонником не являюсь, но первую смотрел с интересом. А когда узнал, что роль мужика Эдгара, в которого забрался жук, играл рядовой Куча из "Цельнометаллической оболочки", немедленно пересмотрел. О чём снова не пожалел. Вторая, на мой взгляд, оказалась значительно менее забористая, можно даже сказать — никакая. Увы, в оригинале не смотрел, а в дубляже это просто другой фильм и не о том. Ну а тут не прошло и десяти лет, как уже готова третья.
В третьей подлый пришелец сбегает из космической тюрьмы и прибывает чинить расправу на Землю. Зовут пришельца Борис. Точнее, Boris The Terrible, то есть Борис Грозный. У американцев Борис — главное русское имя. Не Иван, а Борис, потому что для американца русский — это советский еврей с Брайтон-Бич. Например, Борис Абрамович Березовский — типичный русский. А тут, стало быть, омерзительный пришелец принимает решение Терминатор-style: чтобы исправить ситуацию в настоящем, надо отправиться в прошлое и кое-кого там завалить. Придумано и обыграно прикольно, показано отлично.
В прошлое отправляется бодрый Уилл Смит. Уилл Смит, как обычно, искромётно шутит, бодро скачет и решает все вопросы. Однако как только он попадает в 1969 год, шутки куда-то пропадают. Отечественному зрителю плохо понятно, как и почему именно так жили негры в США в прошлом веке, через это расистские и антирасистские шутки сразу проехали мимо. К середине фильма диалоги становятся откровенно скучными — это верный признак качественного дубляжа, когда переводчик и дубляторы не понимают, о чём на самом деле говорят герои фильма. Отказываюсь верить, что за десять лет не смогли придумать достаточно шуток. Досадно, но две трети фильма совсем не смешные.
Роль Томми Ли Джонса в прошлом умело играет Джош Бролин. Играет толково, благо говорить ничего не надо. Антураж шестидесятых передан отлично, прекрасно получился агент Энди Уорхол. Дурацкие монстры, отличная беготня и погони. Ну и концовку придумали достаточно оригинальную и неожиданную.
Так что, невзирая на утрату веселья в диалогах, как развлекательное кино смотреть можно смело.
http://expert.ru/expert/2012/19/semya-ne-bez-urodov/
Упоминание про MIB3 Антоном Долиным
Забавно, что и «Люди в черном-3» неожиданно оказались фильмом о семейных ценностях, о которых в предыдущих двух сериях даже не упоминалось. Наконец стало ясно, что для агента J его напарник K — не что иное, как фигура отца, загадочного и молчаливого пришельца из далекого прошлого, свидетеля трансформации Вселенной. И внешнее несходство, включая разный цвет кожи, Уилла Смита и Томми Ли Джонса, лишь подчеркивает этот парадокс. Ведь в инопланетной системе координат возможны любые перевертыши, а в огромной семье уродов каждый ребенок — приемный, но оттого не менее родной.
В кинематографе перемещенных ценностей и глобального недоверия человека к человеку эта патриархальная идея возникает неожиданно и эффектно. Ее источник не культурные или социальные тенденции, а исключительно личный опыт двух зрелых, умных и талантливых художников. Количество перешло в качество: как бы ни оценил «Мрачные тени» и «Людей в черном-3» массовый зритель, Тим Бертон и Барри Зонненфельд сняли хорошие фильмы.
Автор: Дым, Дата: 2012-05-26 20:28 | Комментарии (4)
Диктатор

На самом деле, «Диктатор» довольно известный проект. Возможно, вы даже слышали о скандале на церемонии вручения кинопремии Оскар-2012, когда её захотел посетить сам великолепный Алладин. Так что же можно было ждать от «Диктатора»? Такой же развязной жизни как в «Двойник дьявола»? Или трагедии? А может быть пропаганду демократии, как единственно верной формы правления? Саша Барон Коэн смог идеально совместить все, да еще и попутно высмеять. Правда, мне не очень понравилось интервью в «Вечерний Ургант» от 17 мая. Все же фильм развлекательный, так зачем вмешивать грязную политику?
История рассказывает нам о милом диктаторе, чье окружение решило избавиться от него, ради своих корыстных целей (аля Цезарь). Но с таким парнем вы еще повоюете. Совершенно невероятные повороты событий почти не дают предугадать дальнейшие события. А акцент на мелочах делает просмотр особенно приятным. Где еще вы увидите знаменитых Голливудских звезд в таких непрезентабельных позициях и ситуациях? Вообще, прошлогодняя весна арабских революций сильно повлияла на все мировое сообщество. Поэтому было просто необходимо выплеснуть весь скопившийся негатив, но при этом безопасно и популярно. Таким способом и стал фильм, заполненный сарказмами, иронией и неполиткорректностью выше крыши. Так что если вы борец за равноправие полов, вас оскорбляет дискриминация по расовому признаку, или вдруг объективно импонирует демократия, — смеяться вы вряд ли будете. Остальные найдут множество отсылок, как к фильмам, так и к реальным политическим событиям, выставленных в совершенно ином свете. Единственной алогичностью мог бы назвать реакцию Зоуи на то, кем оказался её возлюбленный. То есть, как навести порядок в магазине — все отлично, а в стране, точно такими же способами, — злодей. Женская логика.
Очень позабавили две композиции. Каждая из песен была поставлена точно в нужное место, создавая и жалость к всеми брошенному «злодею», и радость его возвращения к привычной деятельности. Ну а шутки даже обсуждать стыдно. Расизм, сексизм, фашизм, и еще много умных слов — основа каждой из них. Воспринимайте все с легкостью, и не пытайтесь оценивать с моральной стороны.
В итоге фильм получился очень стоящим. Идеальный сценарий заставляет не только веселиться, но и думать, а так ли хороша демократия? В финальном монологе в ООН, помимо абсурдных фактов, звучали и здравые мысли, — кому надо, тот зацепится. Присутствует лишь некоторая запутанность. Потрясающая игра Александра Барона Коэна не оставляет шансов критикам, заставляя в очередной раз похвалить эксцентричного актера. Я, если честно, был удивлен, что в финале диктатура не была оправдана по всем пунктам. Зная любовь Коэна к эпатажу — всем сердцем надеялся на это.
p.s.: не забывайте смотреть отрывки в титрах.
http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/518040/
Автор: Tomahawk, Дата: 2012-05-19 09:37 | Комментарии (12)
«1+1» / Intouchables

Пострадав в результате несчастного случая, богатый аристократ Филипп нанимает в помощники человека, который менее всего подходит для этой работы, — молодого жителя предместья Дрисса, только что освободившегося из тюрьмы. Несмотря на то, что Филипп прикован к инвалидному креслу, Дриссу удается привнести в размеренную жизнь аристократа дух приключений.
В главных ролях:Франсуа Клюзе, Омар Си.
Рецензия с кинопоиска:
Фильм, призывающий жить и радоваться жизни.
Именно эта фраза возникла у меня в голове после того, как я досмотрела эту картину. С ней я столкнулась случайно, а точнее мне ее показал один очень хороший человечек… Я просмотр все время откладывала, поэтому эта картина еще какое-то время повисела у меня в папке с фильмами. А сегодня утром, мне захотелось посмотреть что-нибудь. И выбор пал именно на эту картину.
Если быть честной, я не люблю Францию, французский язык, который приходится изучать, и французский кинематограф. Сама не знаю, почему у меня такая антипатия к этой стране, но просто не люблю и все. К французскому кинематографу я обращаюсь довольно редко, но есть некоторые картины, которые действительно великолепны! Взять, к примеру, «Влюбись в меня, если осмелишься». Это одна из моих любимых картин, она, правда, потрясающая. Про «1+1» или «Неприкасаемые» я могу сказать то же самое. Редко можно встретить ТАКУЮ картину. Картину, от просмотра которой внутри становится как-то по-особенному тепло. Но эта стала такой. Она великолепна!
Режиссерами и сценаристами этой картины стали Оливье Накаш и Эрик Толедано. Оливье и Эрик проделали отличную работу, благодаря чему получился идеальный фильм. Мне понравилось то, что это реальная, а не выдуманная история, рассказанная с юмором. И плюс ко всему, она подана великолепно, снята красиво. Красоты ночной Франции, горы, парапланы, море, все это завораживает, делая фильм еще более красивым. Поэтому, мне хочется сказать огромное спасибо режиссерам за создание этой картины, она получилась замечательной.
Сюжет картины прост, но в нем что-то есть. Аристократ Филиппе пострадал во время полета на параплане. Он стал инвалидом и поэтому, постоянно нуждается в помощи. У него множество людей, которые присматривают за ним, но Филиппе нужен помощник, который всегда будет с ним. Его помощником пытались стать многие, но они и недели не продерживались. Молодой человек Дрисс приходит к Филиппе не для того, чтобы получить работу, а наоборот, чтобы получить отказ и продолжить получать социальное пособие. Но Филиппе кажется, что он идеально подойдет на эту работу, он дает ему испытательный срок…
Переходя к актерам, следует отметить, что актерский состав подобран великолепно! Франсуа Клюзе исполнил роль Филиппе. Ранее мне не приходилось сталкиваться с этим актером, но стоит сказать, что он отлично справился со своей ролью. Его игра была настоящей, он словно прожил эту роль. Его глаза были пустыми, смех настоящим и никаких движений, кроме головы. Блестящая игра! Омар Си исполнил роль Дрисса. Сначала мне не очень нравился его герой, но уже к середине фильма я поменяла свое мнение о нем. Мне понравилось то, как Омар исполнил эту роль. Его улыбка во все 32 заставляла улыбаться в ответ, а действия не были натянутыми, словно струна гитары. Особенно мне понравилось то, как танцевал Омар, а еще, в костюме он выглядит просто отлично!
Композитором этой картины стал Людовико Эйнауди. С его работами мне также не приходилось раньше сталкиваться, но в «1+1» он отлично справился со своей работой. Мне понравилось то, что музыка была разнообразной. Присутствовала и классика и что-то более современное, именно это добавляло какую-то изюминку картине. И смотреть ее было еще интереснее. Спасибо.
«1+1» - великолепная картина, в которой идеально все. Картина, которая просто и со вкусом говорит о серьезных вещах. Она буквально призывает жить и радоваться жизни! Поэтому, мой Вам совет, посмотрите эту картину в ближайшее время. Вы не пожалеете. Приятного просмотра!
10 из 10
Рейтинг: Кинопоиск - 8.862 10 891 Топ: 8
IMDb: 8.40 (17 823)
Потрясающий фильм. Один из лучших, если не самый лучший за последнее время. Шикарный саундтрек и отличная игра актеров. Смотреть всем. есть в хорошем переводе. В России премьера будет только в середине апреля.
Автор: Caparol, Дата: 2012-04-04 14:37 | Комментарии (8)
«Женщина в Черном» / The Woman in Black

The Woman in Black, Женщина в Черном
Режиссер Джеймс Уоткинс, в ролях: Дэниэл Рэдклифф, Кирен Хайдз, Джанет МакТир, Дэвид Бурк, Шон Дули, Эмма Шори, Хэрмон Молли, Софи Стаки, Миша Хэндли, Джессика Рэйне
Швеция, Канада, Великобритания, 2012 г., 95 мин.
kinopoisk.ru:
На дворе — конец девятнадцатого века, но, хотя люди пользуются автомобилями, железными дорогами и телеграфом, человек по-прежнему бессилен перед проявлениями сверхъестественного. Молодой лондонский юрист Артур Киппс вынужден оставить своего трехлетнего сына и отправиться в командировку в уединенную северную деревушку, чтобы составить реестр документов, оставшихся от скончавшегося хозяина поместья Ил Марш. Добравшись до места и пообщавшись с негостеприимными местными жителями, он начинает понимать, что над деревушкой нависла тень мрачной тайны. Когда же рядом со старым кладбищем ему на глаза попадается загадочная женщина, одетая в черное, это малозначительное происшествие знаменует начало череды леденящих кровь смертей в семьях обитателей деревни.
Автор: Дым, Дата: 2012-03-17 18:48 | Комментарии (6)
«Тот ещё Карлосон!»

В ролях: Михаил Галустян, Нонна Гришаева, Гоша Куценко, Александр Олешко, Игорь Верник, Мария Сёмкина, Федя Смирнов, Степан Юрпалов, Олег Табаков, Семен Фурман
Герой Михаила Галустяна, прозванного в нашем мире за сходство КарлОсоном, живет в волшебном и красочном мире Метриков — пухлых большеухих летающих человечков метрового роста, миссия которых — помогать ребятишкам, которым взрослые, скорее, создают проблемы, нежели решают их. Метрики могут показываться детям, но вынуждены тщательно скрывать факт своего существования от скучных взрослых.
Наш герой — беззаботный, озорной, в меру эгоистичный сладкоежка, частенько сбегающий от соплеменников в мир людей, чтобы пошалить и порезвиться. Ведь в душе он сам еще ребенок — ему только-только исполнилось 300 лет.
Однажды старейшина метриков поручает нашему герою ответственное задание — помочь одинокому 7-летнему Малышу, чьи родители оказались на грани развода. Малыш — добрый мальчик, но у него почти нет друзей, зато есть всевозможные электронные игрушки и устройства, покупаемые родителями по первому же его слову. Появление такого особенного, самого-пресамого лучшего друга на свете меняет жизнь Малыша.
Но никто не верит Малышу, что его друг — это не просто плод воображения, а самый что ни на есть настоящий пухлый человечек из волшебного мира метриков. Ситуация становится критической, когда Малыша ведут к школьному психологу, приставляют к нему няню, а одноклассники начинают издеваться над его «выдумками». Тут-то его волшебный друг и оказывается перед выбором: доказать окружению Малыша, что он существует, рискуя быть серьезно наказанным в своем мире, или хладнокровно наблюдать за ситуацией со стороны? Познает ли наш обаятельный беззаботный человечек такие ценности, как настоящая дружба, преданность и бескорыстность?
Посмотрел трейлер, в кино точно не пойду( но вроде бы смешно, с пивом должно вкатить 100%))
Автор: Кэп, Дата: 2012-03-16 14:54 | Комментарии (2)
«Призрачный гонщик 2» / Ghost Rider ...

В ролях: Николас Кейдж, Идрис Эльба, Киаран Хайндс, Виоланте Плачидо, Кристофер Ламберт, Джонни Витуорт, Фергус Риордан, Элин Пэнк, Сорин Тофан
Действие разворачивается на задворках Восточной Европы, где главный герой Джонни Блэйз безуспешно пытается справиться со своим проклятием. Его принимает на работу некая секта, которая пытается заполучить дьявола в тот момент, когда он пытается вселиться в тело его смертного сына на дне рождения мальчика.
на мой взгляд трэш( в кино точно на него не пойду, но и первый фильм был не ахти( ждем в сети)
Автор: Кэп, Дата: 2012-03-16 14:49 | Комментарии (4)
«Клятва» / The Vow

В ролях: Рэйчел МакАдамс, Ченнинг Татум, Сэм Нил, Скотт Спидман, Джессика Лэнг, Джессика МакНэми, Венди Крюсон, Татьяна Маслани, Лукас Брайант, Джои Клейн
Во время медового месяца Пейдж и Лео попадают в автокатастрофу. Пока жена находится в коме, Лео не отходит от ее кровати ни на час, но возвращение девушки к жизни омрачено потерей памяти — она не узнает любимого и не помнит об их романе. И тогда Лео решает заново завоевать сердце Пейдж.
Хочу сходить в кино, думаю зачетный фильм. хотя есть мнение, что сильно сентиментальный... девочкам можно поплакать и порыдать...
Автор: Кэп, Дата: 2012-03-16 14:44 | Комментарии (1)

